Accelerated Solutions Environment (ASE)

O que é o nosso Accelerated Solutions Environment e por que mais de um terço das companhias listadas no FTSE 100 e na Fortune 500 o utilizam para resolver seus problemas de negócios mais complexos.

Resolvendo desafios de negócios complexos

Equacionar problemas é parte intrínseca de fazer negócios. Mas reunir stakeholders chave de múltiplas áreas de negócios, vindos de diferentes regiões geográficas, para encontrar soluções para sua empresa pode complicar o problema -  e, ainda, levar meses (ou até anos). Além disso, conflitos organizacionais e culturais podem tornar mais difícil para funcionários se comprometerem com a questão e administrá-la rapidamente.

As organizações precisam se engajar com uma crescente lista de grupos de clientes e terceiros, que se mantém em constante mudança. Por isso, precisam de uma solução inovadora capaz de unir seus stakeholders para colaborar com o desenvolvimento de soluções sustentáveis que atendam a todos, dentro de horas e dias.

Colaboração para conduzir à aceleração do projeto


 

O ASE une as pessoas certas ao conteúdo mais assertivo, suportando-os com uma rigorosa metodologia e processos. Seu jeito colaborativo de trabalhar proporciona um “look and feel” diferente de um programa de mudanças tradicional. Uma vez que se começa a permear uma colaboração maior no dia-a-dia, você passará a encontrar melhorias em sua cultura de trabalho e na interação entre as áreas funcionais.

 

Ao trabalhar com a equipe de facilitação do ASE e o modelo de mudanças em grande escala você poderá impulsionar a sua organização, desde o desenho da solução até a implementação.

 
Organizamos encontros com duração de um a três (ou mais) dias, os quais chamamos de ASE DesignSessions. Em muitos casos, as nossas equipes dedicadas definem o escopo e desenham e facilitam diversas DesignSessions ao longo do ciclo de vida do projeto, para ajudar você e seus principais stakeholders a alcançar o sucesso ao alinhar e implementar mudanças.

Também oferecemos uma “Zona de Aceleração”, um espaço de trabalho colaborativo e personalizado, construído num ambiente restrito dentro de sua empresa. 

Nós entregamos os seguintes resultados de projeto:

  • Aceleração: tomar decisões de negócios em horas e dias;        
  • Qualidade: colaborar efetivamente com o desenvolvimento robusto de soluções customizadas por propósito;
  • Ownership: envolver e alinhar diversas partes interessadas na questão em referência, para buscar seu comprometimento com a mudança;
  • Mitigação: usar ferramentas e metodologias de eficácia comprovada para melhorar a entrega certeira do programa;
  • Inovação: utilizar o nosso Co-Innovation Labs para promover sessões aceleradas de ideação, Hackathons, crowd sourcing e prototipagem rápida.

O que dizem os nossos clientes?

Entregamos mais de 7 mil eventos nos últimos 20 anos, por meio de 25 centros em todo o mundo. Mais de um terço das companhias participantes do FTSE 100 (pool de 100 ações representativas da Bolsa de Valores de Londres) e do Fortune 500 companies já utilizaram nossos ASEs para solucionar suas questões de negócios mais complexas, conduzindo a uma entrega mais rápida, incluindo:

  • Uma das organizações listadas no ranking eliminou mais de US$4 bilhões em gastos globais com compras;
  • Uma empresa global do setor de moda integrou uma solução de vendas de ponta a ponta, assim como o processo de planejamento das operações;
  • Uma companhia global de telecomunicações cinco novos produtos “blockbuster”.

Worldwide Presence

 

 

Contact your local center to learn how the ASE can help you accelerate your business solutions.

ASE Australia

 

 

 

Tommes Snels
tommes.snels@capgemini.com
Australia
612-9293-4000

 


ASE Europe

 

 

 

Fabien Robineau
Fabien.robineau@capgemini.com
Paris, France
33 1 49 00 34 84
Andreas Kuhn
Andreas.kuhn@capgemini.com
Berlin, Germany
49 30 88703 690
Cristina Juliana
cristina.juliana@capgemini.com
Milan, Italy
39 02 4149 3604
Mark van der Heijden
mark.vander.heijden@capgemini.com
Utrecht, Netherlands
31 30 689 1692

 


ASE India (ACIS)

 

 

 

Rahul Andrews
Rahul.andrews@capgemini.com
India ACIS Lead
+91 976 903 5488
Shaifali Singh
Shaifali.singh@capgemini.com
Mumbai, India
+91 845 494 9601
Uzma Khadeer
uzma.khadeer@capgemini.com
Bangalore, India
+91 888 417 4333


ASE India (FS)

 

Ramakrishnan Subramaniam
Ramakrishnan.a.subramaniam@capgemini.com
India FS Lead
9884014457
Radha Dandu
Radha.dandu@capgemini.com
Pune, India
8888863503/9833919939
Indumathi Mulakaluri
Indumathi.mulakaluri@capgemini.com
Hyderabad, India
9989783332
Keerthika Chellappa
Keerthika.chellappa@capgemini.com
Chennai, India
9884047401
 

 


ASE UK

 

 

Rory Burghes
Rory.Burghes@Capgemini.com
London, UK
Tel: 0870 238 8859
Mob: 07891158859
Rachael Normanton
telfordASE@hmrcaspire.com
or
rachael.normanton@hmrcaspire.com
Telford, United Kingdom
+44 870 9046405

 


ASE US

 

 

 

Sandy Worthing
Sandra.worthing@capgemini.com
Chicago, USA
+1312 395 5000

Jersey City, USA
+1201 633 7000
Brian Sichi
Brian.sichi@capgemini.com
(Government Solutions, Washington D.C.)
+1703 673 2870